Итальянский жилой интерьер XVII — первой половины XVIII в.
Лучшие образцы итальянского жилого интерьера XVII — первой половины XVIII века сосредоточены в дворцовых зданиях — новых или заново оформленных в рассматриваемое время. Сам тип итальянского палаццо в отношении его плановой и объемной структуры не претерпевает разительных изменений при переходе от Ренессанса к барокко: сохраняется прямоугольный план и внутренний прямоугольный двор. Различия в основном состоят в пространственном решении главной лестницы и всей вестибюльной части, а также в новом явно декоративном оформлении стенных плоскостей, потолков и полов парадных помещений. Входная вестибюльная часть приобретает в отдельных случаях, как, например, в палаццо Кариньяно в Турине, чрезвычайно сложную, явно надуманную пространственную структуру, основывающуюся на применении криволинейных в плане очертаний стен, смыкании пространственных звеньев различной формы, креповок стен и других приемов. В этом отношении в решении вестибюльной части не было принципиальной разницы с интерьерами итальянских барочных церквей. В ряде сооружений усложненную конфигурацию в плане приобретают и центральные парадные дворцовые залы. Но в большинстве случаев черты барокко как стиля проявлялись в лепном и живописном убранстве потолков и стен помещений особенно среднего, наиболее высокого этажа, в котором сосредоточиваются парадные залы. Примерами могут служить интерьеры палаццо Барберини, палаццо Фарнезе, палаццо Колонна и других сооружений. Вестибюль обычно решается как парадный зал, откуда по монументальной лестнице можно подняться в аванзал, а затем в главный парадный зал, находящийся на оси здания. По сторонам этого помещения, имеющего прямоугольную, близкую к квадрату форму, находятся другие комнаты. Кроме того, во дворцах устраивалась сравнительно узкая и длинная галерея, оформлявшаяся колоннами, пилястрами, скульптурой.
До середины XVII века потолки имели преимущественно плоскую форму, позже их вытесняют так называемые зеркальные (деревянные) своды на развитых падугах, покрывавшиеся штукатуркой с фресковой росписью и в своем основании обрабатывающиеся скульптурой. Плоскости стен оформлялись элементами ордеров, в основном пилястрами, лепкой; в их обработку включалась живопись в пышных, богатых обрамлениях с картушами, гирляндами, волютами, орнаментикой. В качестве облицовочного материала использовались естественные и частично искусственные полихромные полированные мраморы. Мраморными плитами настилались и полы. Особенно эффектны были обрамления дверей, десюденорты и венчающие карнизы.
Основное внимание сосредоточивается на потолках, расчлененных ложными в своей лепке тягами и рамами, разграничивающими эффекттые картины с перспективными построениями, совмещением ряда пространственных планов, изображенными в сильных ракурсах фигурами. Колорит этих росписей обычно яркий, насыщенный. В результате достигалась во многих случаях иллюзия «прорыва» поверхности потолка, взор зрителя уводился художником за пределы помещения. Яркой и мажорной была не только живопись, этот же эффект вызывался и всей отделкой интерьера. В комнатах меньших размеров стены затягивались ткаными обоями, а также покрывались росписью. Особое значение играли большие, доходившие до пола зеркала.
Подчеркнутое великолепие дворцовых интерьеров усиливалось мебелью. Столы, кресла, бюро-кабинеты, канделябры и другие предметыполучают предельно сложную и изощренную обработку. Огромное значение, как никогда раньше, приобретает объемная резьба. Кресла и табуреты имеют сложно и разнообразно прорисованные изогнутые или прямыеножки, соединенные проногами, сплошь покрытыми позолоченной резьбой.В оформлении мебели используется и мотив витых колонок. Кресла наделяются волютообразно прорисованными локотниками; их спинки и сиденьяобтягиваются различными видами бархата, в том числе и восточного происхождения. Исключительно разнообразную структуру и отделку приобретают столы, иногда имеющие три или даже одну точеную ножку,напоминавшую вазу и имевшую дополнительные кронштейны и развитоеоснование. Столешницы создавались подчас из цветного мрамора, в техникефлорентийской мозаики. Очертания столешниц приобретали часто восьми-или шестиугольную форму, их края обрабатывались профилями и орнаментом.
В этот период на смену кассонам, поставцам и ларям приходят новые виды мебели — шкафы, бюро-кабинеты, отделываемые не только богатой резьбой, но и вставками из каменной цветной мозаики и цветного стекла. Изощренностью художественной отделки отличались флорентийские бюро-кабинеты с использованием каменной мозаики с традиционным изображением птиц. В оформлении широко применялись ювелирно отточенные детали из позолоченной бронзы — статуэтки, бюсты, сфинксы, медали, всевозможная орнаментация. Помимо этого, створки и филенки обрабатывались мрамором и стеклом.
В XVII и первой половине XVIII века в Италии приобретает особое развитие монументальная декоративная живопись, главным образом плафонная, ведущими мастерами-виртуозами которой были Пьетро да Кортона (основоположник этого вида искусства), Андреа Поццо — автор не только изумительных плафонов, но и роскошных церковных алтарей, несколько позже — Джованни Баттиста Тьеполо.
В основе орнамента итальянского барокко лежат темы Возрождения, но мастера, свободно импровизируя, создавали из них произвольные композиции и комбинации. К ним добавлялись волюты, разорванные фронтоны. Все это совмещалось, наслаивалось друг на друга, дополнялось многочисленными креповками. Целью являлось добиться ощущения предельной насыщенности и динамики. В создании подобного эффекта участвовали и скульптура и живопись.
Многообразие тем и рисунков, многоцветность колорита приходят и в изделия из металлов и в керамику, в шпалеры, ковры, ткани. В период барокко исключительного развития достигают прикладные искусства. Серебряных и золотых дел мастера создают многочисленные виртуозно исполненные изделия с применением драгоценных металлов, перегородчатой эмали — кубки, чаши, бокалы, солонки, украшенные драгоценными камнями, редкими минералами и чеканкой, наделенные пластическими деталями. Эти изделия, расставленные в залах дворцов-палаццо, также активно содействовали созданию впечатления богатства и роскоши, к чему стремились архитекторы — создатели интерьеров.
Источник
Стиль барокко в интерьере. Мебель Италии.
1.Немного истории
Барокко – архитектурный стиль, сформировавшийся в Италии 17 века. Создали новое направление молодые архитекторы Бернини и Борромини. По проектам молодых зодчих стали строить величественные здания, шокирующие современников выставленной на показ роскошью богатства. Из Италии барокко проникло в Западную Европу, а затем Россию. Расцвет русского барокко приходится на середину 18 века и связан с именем талантливого итальянского архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Окунуться в эпоху того времени и заказать итальянскую мебель Вы можете пройдя сюда по ссылке.
2. Симметрия в окружении узоров
Многообразие и великолепие изысканных форм фасадов находило продолжение в интерьере дворцов. Сложно изгибающиеся лестницы вели в анфилады пышно украшенных залов, уставленных роскошными итальянскими креслами, предназначенные для праздничных торжеств и церемоний.
Но при обилии роскошных украшений, причудливо переплетающихся линий, которые создавали впечатление движущегося пространства, основу залов составляли строгие симметрии прямоугольников, квадратов, кругов.
3.Для интерьеров барокко характерно:
— разбивка стен обширных помещений на симметричные прямоугольники и квадраты. Заполнение квадратов не повторялось, варьировалось по структуре материалов, но выдерживалось в одном цвете. Дополнялось зеркалами, фресками, нишами со скульптурами, картинами художников эпохи Возрождения, причудливыми лепными украшениями. Изысканные линии сложно переплетающихся стилизованных золотых ветвей соединяли прямоугольники и квадраты в целостное пространство. Высоту потолков подчеркивали колонны, устроенные по периметру стен;
— потолок отделялся от стен фактурными молдингами. В центре располагали величественные фрески на библейские темы или сцены древнегреческой мифологии. Чудесная роспись обрамлялась теми же золотыми узорами, но в других пропорциях линий;
— центр мраморных полов повторял симметрию круга потолка, но опять не повторяющимися узорами;
— Золотые стилизованные завитки ракушек переходили на изукрашенные высокие изогнутые спинки диванов и кресел, обтянутых одинаковой дорогой тканью. Продолжались на причудливых изгибах резных ножках мебели Casa Mobile , расставленных также в строгой симметрии;
— убранство окон гармонировало с обивкой мебели и повторяло извилистость линий пышных ниспадающих складках, вычурности ламбрекенов.
4.Пышное барокко и квартира
Как же перенести великолепие вечного праздника и движения в простые по форме современные квартиры и дома. На первый взгляд, задача невыполнимая. Но роскошное барокко пришло в виде отдельных вариантов оформления стен, потолков, пола, с применением простых приемов и недорогих синтетических материалов:
• качественных шелковых обоев с тиснением золотых переплетенных линий или вензелей.
• зеркал, в оправе из изысканных рам, или в форме панелей, расположенных на выступе стены;
•актуально применение панелей МДФ, ДСП и ОСП, облицованных шпоном дорогих редких пород дерева;
• текстурные штукатурки, в первую очередь, венецианские, имитирующие мрамор, также помогут создать эффект дорогого богатого интерьера;
• аналогом художественной росписи потолков станут двухуровневые поверхности, заполненные фотообоями с мотивами изысканных цветов или пейзажами. Такой же роскошный эффект придаст натяжной потолок со сложными рисунками и узорами;
•лепные украшения заменят розетки, стилизованные раковины из пеностирола и пенополиуретана;
•дополнят стиль картины в золоченых рамах и статуэтки, гобелены ручной работы, антикварные предметы быта. И конечно, шторы, напоминающие театральные. Из дорогих тканей с широкими складками, прихотливыми ламбрекенами.
Сияющий белый цвет интерьеров 17 века, заменяется на бежевый, песочный, персиковый, приглушенный зеленый. Неизменным остается золото витиеватых переплетающихся линий неведомых растений, объединяющих пространство.
5.Мебель на кухне
Постоянным остается также правило: дорогой и роскошной мебели на кухне. Вид применяемых материалов и предметов в кухонных гарнитурах должен нести отпечаток меры и вкуса. Итальянские кухни обязательным атрибутом предусматривают наличие больших столов из дерева, вокруг которых располагаются стулья с высокими и красивыми резными спинками. Иначе праздничное великолепие элементов барокко превратится в нагромождение предметов и перегруженное деталями бесформенное пространство.
Источник