Яло в сказке королевство кривых зеркал

Персонажи

Поиск персонажей

Всего персонажей — 12

Подлый зелёнокожий толстяк, похожий на жабу (В книге Абаж — обычный министр. А в фильме — наиглавнейший министр). Мечтает царствовать самолично. К своей цели готов идти по головам.

Добрая придворная кухарка. Благодаря её помощи Оля и Яло смогли, переодевшись в пажей и выдав себя за мальчиков, похитить ключ от Башни смерти и спасти Гурда.

Дочь Нушрока. Красивая и коварная. Мечтает стать королевой. С этой целью вступает в сговор с Абажом и пытается отравить Нушрока.

Прислужница Анидаг. Киношный персонаж, которого нет в книге.

Оля вечно не слушается свою бабушку, привирает, капризничает и ленится. Бабушка, сетуя на внучку, приговаривает:

«Эх, внученька, внученька! Если б ты могла посмотреть на себя со стороны!»

«Посмотрев на себя со стороны» (то есть пообщавшись со своим отражением), Оля исправляется, чем бесконечно удивляет и радует свою бабушку.

Юный зеркальщик. Честный и принципиальный. За отказ изготавливать лживые кривые зеркала его приговаривают к казни, в ожидании которой он заточён в Башню смерти.

Король сказочной страны, персонаж фильма Александра Роу «Королевство кривых зеркал». В отличие от книжной версии (Топсед) Йагупоп не злобный и выглядит более симпатично, действительно напоминая попугая. Ужасно глупый и болтливый.

Основной антагонист. Жестокий и могущественный министр (В книге Нушрок — главный министр, а в фильме — главнейший министр). Жаждет власти, мечтает свергнуть короля и захватить трон.

Главная героиня. Пионерка. В фильме она — третьеклассница, а в книге — пятиклассница. В начале истории Оля — ленивая, капризная, несобранная девочка. Не слушается свою бабушку, привирает, капризничает и ленится. С помощью волшебного зеркала Оля попадает в Королевство кривых зеркал, где сталкивается со своим отражением — девочкой по имени Яло.

Король сказочной страны, персонаж сказки Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал». Недалёкий, глупый правитель.

Зеркальное отражение Оли, которое воплощает все её недостатки: рассеянность, лень, чрезмерную любовь к сладкому, неаккуратность и боязливость.

Источник

«Королевство кривых зеркал» главные герои и их характеристика

Главные герои сказки «Королевство кривых зеркал» переживают захватывающее приключения и изменяются к лучшему. Характеристика героев поможет заполнить читательский дневник и указать их черты характера.

Губарев «Королевство кривых зеркал» главные герои

  • Оля – обычная девочка, ученица 5 класса, немного ленивая и капризная. Она изменилась попав в Королевство кривых зеркал стала храброй и самоотверженной.
  • Яло – зеркальное отражение Оли, двойник благодаря которому она исправилась.
  • Гурд – мальчик, брошенный в башню смерти, честный и отважный.
  • Нушрок – министр-коршун, очень жестокий и безжалостный.
  • Абаж – министр-жаба (зеркальных рисовых плантаций), толстый, уродливый и злой.
Второстепенные персонажи:

Анидаг – героиня Королевства кривых зеркал, прекрасная дама и коварная дочь Нушрока . (прочтите с конца и получится «гадинА»).
Топсед 7-й – король, недалекий и глупый.
Тётушка Аксал – тетушка-кухарка, добрая и отзывчивая. (Если прочитать наоборот получится «Ласка»
Бар — старый слуга-кучер, который служит Анидаг. Добрый и отзывчивый.
Бабушка. Заботилась об Оле и стремилася воспитать внучку хорошим человеком.
Дедушка-церемониймейстер.

Читайте также:  Машины с большими зеркалами

Герои рассказа не только положительные, но и отрицательные. Их можно разделить так:

  • положительные : (две девочки Оля и Яло, бабушка девочек, Гурд, Аксал (кухарка), Бар (кучер),
  • отрицательные : Йагупоп (правитель королевства), Абаж и Нушрок (министры), Анидаг, Асырк. Они не хотели допустить, чтобы народ королевства видел жизнь в нормальном свете, а делали все возможное, чтобы люди видели все через призму кривых зеркал, ведь так ими легче управлять.

«Королевство кривых зеркал» характеристика героев

Оля . Обычная школьница. Пятиклассница. Любит читать на ночь сказки. У нее не простой характер. В результате своего бурного воображения столкнулась с волшебным зеркалом, которое умело говорить и делать множество других загадочных вещей.

Девочка-отражение. Точный двойник Оли (зеркально отображённый), который жил в добром зеркале. Она же — Яло. Девочка носила имя Оли, но только написанное наоборот. Именно Оля и Яло стремятся восстановить справедливость и порядок в зазеркальном королевстве. Девочки храбро боролись за свободу мастера Гурда, отказавшегося изготавливать кривые зеркала, показывающие лживую картину. Чтобы освободить его из заточения в башне смерти и добиться справедливости, девочкам довелось пробраться в самое злодейское логово — королевский дворец Топседа VII и перевоплотиться в придворных пажей. Потом они проникли в Башню смерти, перехитрить коварную Анидаг и самодовольного Абажа, и в конечном итоге — победить безжалостного властного Нушрока и спасти Гурда. Конечно же такие бурные похождения не прошли даром для Оли. Она сумела посмотреть на себя со стороны и изменилась в лучшую сторону — стала доброй и ласковой девочкой.

Топсед Седьмой. Король. Нетрудно догадаться, прочитав королевское имя справа налево, что он был деспотом. Не страдает глубоким интеллектом и сообразительностью и не умеет решать даже несложные арифметические задачи.

Министр Нуршок. Он же — владелец зеркальных мастерских. Читайте наоборот и получится «коршуН». Хищник по характеру. Очень жестокий.

Гурд. Подросток, занимающийся тяжёлыми работами. Один из немногих жителей сказочного королевства, кто не боялся противостоять угнетателям простого народа, он пытался бороться с системой кривых зеркал, сражался за правду. За это мальчика заковывают в кандалы.

Главная мысль сказки — дружба и объединенные усилия в состоянии побороть зло, ложь и несправедливость. Всегда найдутся те, кто в мире, где царят лицемерие, подхалимство и жадность, даже если всеми они воспринимаются как добродетели, смогут вывести их на чистую воду.

Чему учит произведение? Сказка учит смотреть на себя со стороны, уметь признавать свои недостатки и работать над ними. Нужно быть честными, смелыми, решительными и отважными, никогда не бросать друга в беде и помогать тем, кого несправедливо обижают.

Источник

Краткое содержание «Королевство кривых зеркал»

Всего получено оценок: 1456.

О произведении

Сказка «Королевство кривых зеркал» Губарева была написана в 1951 году. В центре сюжета – увлекательные приключения простой советской школьницы Оли в волшебной стране. Пройдя немало испытаний, она осознала, что нужно менять свой характер в лучшую сторону.

Читайте также:  Пластиковое зеркало листовое в

Для читательского дневника и подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Королевство кривых зеркал» по главам на нашем сайте.

Место и время действия

События сказки происходят в XX веке в СССР и в волшебной стране — Королевстве кривых зеркал.

Главные герои

  • Оля – обычная девочка, немного ленивая и капризная, но изменившая свое поведение.
  • Яло – отражение Оли, благодаря которому она исправилась.

Другие персонажи

  • Нушрок – министр-коршун, жестокий и безжалостный.
  • Абаж – министр-жаба, уродливый, злой.
  • Анидаг – коварная дочь Нушрока, гадина.
  • Топсед 77-й – недалекий, глупый правитель.
  • Гурд – честный, отважный мальчик-труженик.
  • Аксал – добрая, отзывчивая тетушка-ласка.

Краткое содержание

Глава 1

Ученица 5 класса Оля была ленивой, капризной, избалованной девочкой, которая в то утро «вела себя из рук вон плохо» . Придя после школы домой, неожиданно она услышала голос из зеркала, который предложил ей оказаться в зазеркалье, чтобы со стороны посмотреть на себя и свои поступки. Оля согласилась.

Глава 2

Оказавшись в зазеркалье, Оля первым делом столкнулась с собственным двойником – девочкой по имени Яло, то есть «Оля» наоборот. Новая знакомая предложила Оле прогуляться по сказочному городу из книжки. Она приставила книжку к стене, и картинка увеличилась настолько, что девочки без труда оказались на городской улице.

Глава 3

От важного старичка Оля и Яло узнали, что оказались в волшебной стране под названием Королевство кривых зеркал, где правил король Топсед 77-й. Девочки быстро смекнули, что настоящее имя правителя – Деспот. В зеркальной мастерской они увидели, как злой надсмотрщик бил кнутом мальчика по имени Гурд. Оля тут же бросилась на его защиту, хотя Яло и пыталась ее остановить. Надсмотрщик считал, что мальчишка притворяется и «просто не хочет работать» . Вскоре появился министр Нушрок – «хозяин всех зеркальных мастерских» в королевстве – и приказал бросить Груда в башню Смерти. Девочки решили идти к королю, чтобы просить о помиловании мальчика.

Глава 4

Стражники не пропустили девочек во дворец. Тогда они спрятались в крытой подводе с продуктами и благополучно миновали царские ворота.

Глава 5

Девочек обнаружила добрая тетушка Аксал, которая спрятала их в своей каморке. Они поведали ей о беде, которая приключилась с Гурдом и попросили помочь увидеть короля. Аксал задумалась и предложила Оле и Яло переодеться королевскими пажами.

Глава 6

Девочки в костюмах пажей присутствовали на завтраке короля. Подслушав разговор министров Абажа и Нушрока, у которых были ключи от башни Смерти, они узнали, что во дворце есть еще один запасной ключ, что «висит над троном короля» .

Глава 7

Король поручил девочкам важное дело – пересчитать все зеркала в королевстве. В обмен он предложил «сколько угодно шоколада, сколько угодно конфет, пирожных, мороженого и прочих сластей» , но Оля и Яло попросили его освободить Гурда.

Глава 8

Ночью девочки отправились в башню Смерти, чтобы отнести Гурду немного еды. Оле удалось снять слепок с замка на цепях и отнести его тетушке Аксал.

Читайте также:  Девочка поет с лепсом зеркала

Глава 9

Утром тетушка Аксал сообщила, что ей не удалось передать слепок ключа: все зеркальные мастерские в городе оцеплены войсками. Тогда Оля и Яло и решили похитить ключ, который висел над королевским троном. Девочки услышали, как Нушрок требовал от короля скорой казни мальчика. Они поспешили к нему на выручку, но по дороге Яло обнаружила, что потеряла ключ. Возвращаться было поздно, и они решили выкрасть ключ у Абажа.

Глава 10

По дороге к Абажу девочки повстречали прекрасную всадницу на белом коне – Анидаг. Она предложила маленьким пажам отправиться к ней во дворец и переночевать.

Глава 11

Во дворце Оля и Яло заметили Нушрока, который оказался отцом Анидаг. Он рассказал дочери о бунте зеркальщиков, а также о том, что настало подходящее время, чтобы свергнуть короля, посадить на трон Анидаг и «держать в повиновении всё королевство» . Узнав, что у Анидаг спрятались пажи, укравшие ключ, Нушрок схватил Яло и приказал заточить ее в темнице, в то время как Оле удалось сбежать.

Глава 12

Оля шла по дороге, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Вскоре она увидела белый замок, у ворот которого стояла карета Нушрока.

Глава 13

В Подземелье Яло удалось отыскать подземный ход. Пройдя по нему и очутившись у двери, девочка через щель увидела беседку, в которой сидели Анидаг, Нушрок и Абаж.

Глава 14

Абаж согласился с Нушроком, что королевству нужен новый король. Но он был против кандидатуры Анидаг, считая, что «на троне должен быть мужчина» . Он предложил, чтобы королем стал его сын, а королевой – Анидаг. Когда Абаж и Нушрок повздорили из-за ключа, Яло выскочила из-за двери, выхватила его и побежала. На лестнице она столкнулась с Олей. Девочки сели в карету и помчались прочь.

Глава 15

Девочкам удалось благополучно пробраться к башне Смерти и освободить Гурда. Мальчик переоделся в костюм пажа и скрылся с Яло, а Оля осталась в своем школьном платьице. Она отважно встретила коварного и жестокого Нушрока, а тот, не выдержав ее взгляда, оступился и упал с башни.

Глава 16

Когда Оля спустилась вниз, все стали благодарить ее за избавление от Нушрока. Девочке предлагали навсегда остаться в королевстве, но она, простившись с Яло, вернулась в свой дом. Она бросилась к бабушке и призналась, что посмотрела на себя со стороны и поняла, как была неправа.

И что в итоге?

Оля – избавив Королевство кривых зеркал от коварного Нушрока, возвращается домой; посмотрев на своё прежнее поведение со стороны, понимает, что была неправа.

Яло – остаётся в Королевстве кривых зеркал.

Нушрок – не выдержав взгляда Оли, оступается и падает с башни.

Гурд – благодаря Оле и Яло бежит из тюрьмы и избегает казни.

Заключение

Сказка учит тому, что порой очень важно оценить свое поведение, поступки, отношение к окружающим людям, понять, где был неправ и исправить ошибки.

После ознакомления с кратким пересказом «Королевства кривых зеркал» рекомендуем прочесть сказку в полной версии.

Тест по сказке

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

Источник

Оцените статью
HQarch